河南快赢481专家推荐

第13074767号“谷维滋gli Amorosi”商标无效宣告案

阅读:51487 2019-08-15 12:53:31




一、基本案情

第13074767号“谷维滋gli Amorosi”商标(以下称争议商标)由深圳市中兴达文化传播有限公司于2013年8月13日提出注册申请,初步审定后,家乐氏公司(即本案申请人)提出异议,异议不成立,2017年5月15日获准注册,核定使用在第30类“面粉制品、豆浆、冰淇淋”商品上。争议商标于2017年6月20日转让给深圳市鲜派客庄园供应链有限公司(即本案被申请人)。2017年10月17日,申请人对该商标提出无效宣告请求。申请人认为争议商标系以不正当手段抢先注册他人在先使用并具有?#27426;?#30693;名度的商标,请求依据《商标法》第三十二条的规定宣告争议商标无效。被申请人在规定期限内未予答辩。 


二、裁定结果

经审理认为,本案申请人提交的证据可以证明,在争议商标申请日前,申请人通过中国海关的卫生检查检疫,进入中国境内进行销售,且销售区域已扩展至上海、北京等数十个省市、地区,同时,申请人通过其微博宣传,亦使得“谷维滋”品牌产品在相关消费者中具有了?#27426;?#30340;知名度。本案争议商标的主要识别部分“谷维滋”与申请人在先使用的“谷维滋”商标文字构成、排序完全相同,且争议商标核定使用的面粉制品、豆浆、冰淇淋商品与申请人商标在先使用的谷物早餐等商品在销售场所、消费者对象等方面存在较大的重合性,同时,结合被申请人亦曾拟受让的另一商标?#30331;?#27880;申请人的另一商标并被不予核准注册的情形,可知本案争议商标的申请注册难谓善意,被申请人在关联性较大的商品上将申请人在先使用并有?#27426;?#24433;响的商标作为商标申请注册,构成了《商标法》第三十二条所指的“以不正当手段抢先注册他人在先使用并有?#27426;?#24433;响的商标”之情形。


三、典型意义

《商标法》第三十二条后半段对在先使用并有?#27426;?#24433;响商标的保护是从维护?#40092;?#20449;用原则的立法宗旨出发,以制止商标恶意抢注行为,该条款是对商标注册制度的有效补充。首先,“在先使用并有?#27426;?#24433;响”的判定应当结合申请?#21496;?#35777;的其在先商标?#20013;?#20351;用时间、区域、销售量、广告宣传等个案情况综合判断。其次,对在先使用并有?#27426;?#24433;响商标的保护范围虽然原则上应以相同或类似商品为限,但在具体案件中综合考虑商标显著性、知名度、近似程度、商品的关联程度以及被申请人的主观恶意等因素,?#37096;?#36866;当扩展至关联性较强的商品。再次,“不正当手段”与“在先使用并有?#27426;?#24433;响”作为《商标法》第三十二条后半段的两个适用要件,此消彼长。“不正当手段”的判定即考察被申请人明知或应知的状态。


(网站声明:本文转载?#20113;?#20182;媒体,云商标网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。本文仅作参考,请自行核实相关内容。)

来源:国家知识产权局

分享到:
相关文章 你可能感兴趣
河南快赢481专家推荐